L’équipe

Au sein de l’Espace Aurore, une trentaine d’intervenants & praticiens vous propose des consultations, stages et ateliers avec des approches thérapeutiques innovantes et traditionnelles. Elles sont axées sur le développement personnel avec une vision globale de l’être humain dans ses dimensions corporelles, psychiques, énergétiques, créatives.

Les praticiens

Consultations individuelles toute l’année sur rendez-vous :

Sylvie BRICOUT
Ostéopathe, Approche Quantique , Adultes, enfants, nourrissons
04 79 61 61 58

Muriel BRUN
Access Bars, Reiki, Dien Chan.
Thérapies énergétiques : aide aux traitements lourds (chimio.radiothérapie, brûlure…), soulagement de la douleur, Stop Tabac…
06.32.96.01.77
Formation Reiki Usui§Karuna :
www.reiki-rhone-alpes-paca.com
Formation Access Bars : www.thera-zen.fr »

Gilyane BERNARD
Facilitatrice d’Eveil de Conscience – Coaching réalisation de soi – Soins énergétiques  06 83 71 82 58

Amélie BRIQUET MILLERET
Naturopathe / productrice de plantes médicinales, enseignement des cycles féminins     06 70 95 06 63

Nathalie BUCZEK
LA PLUME ZEN
Guidance thérapeutique, EFT, Relaxation, Reiki
06 76 60 35 02

Christiane CARCELES
Analyse et Réinformation Cellulaire
Navelthérapie
Biorésonance par le Biospect Pro
06 14 80 48 66

Frédérique CHEMARIN
Etiothérapeute
06 32 25 24 19
fchemarin@aol.com

Guy COTTET
Énergies, Conseils, Guérisons
06 82 65 84 11
06 68 40 70 48

Annie DEGLISE
Soins Énergétiques, reconnexion, Méthode NERTI
Accompagnatrice de vie. Messagère

06 74 49 07 70
Site : www.coeursdelumiere.fr

Didier DELOUILLE
Massage Tuina
06 58 24 17 47

Fabrice ETIENNE
Orthopédagogue : aide aux apprentissages pour petits & grands.
Site : lavienmouvement.wordpress.com
Soins énergétiques par : L’écoute intuitive du corps / la symbolique / le son et autres.
Site : 1chem1versoi.wordpress.com
06 78 44 10 63

Sylvie FOUQUE
Comédienne, Metteur en scène, Coach CT, Formatrice à la prise de parole en public
06 78 41 83 55

Cécile GASCHET
Naturopathe, Iridologue, Réflexologue
06 62 55 34 68

Francine GIL
Harmonisation vibratoire, Sonothérapie, conseils couleurs énergie, art-thérapie
06 72 92 93 96

Morgane LAMBERT
Conseillère en fleurs de Bach
06.20.91.71.56     www.libertédesémotions.fr

Laurent GUIMARD
Thérapie Energétique, Libération des mémoires émotionnelles
06 66 35 51 63 www.memoires-emotionnelles.fr

Isabelle LE FRANÇOIS
Psychopraticienne relationnelle, Gestalt-Thérapeute
06 70 70 27 67

Christiane MARTIN
Conseillère Conjugale et Familiale
06 08 81 42 54

Gaël MASSET
Psychanalyse et Psychothérapie symbolique
07 68 20 06 14
www.psychotherapies-psychanalyse-gael-masset.fr

Brigitte MAFFRAY
Astrologue
04 79 61 98 84
06 32 09 52 95

Valérie MONIN
Naturopathe Ayurvédique
07 77 07 64 96
www.naturopathie-bienetre.com

Pauline PENBLANC
Psychologue, Sophrologue Caycédienne
06 13 75 40 65
Site : www.psychologue-aixlesbains.com

Virginie ROTA
Naturopathe, conseils en alimentation saine et vivante, fleurs de Bach, gemmothérapie…
Ateliers massage bébé, portage bébé et création de cosmétiques naturelles et Bio.
06 64 72 34 25
Site : www.virginie-rota-naturo.com

Odile STOPPIGLIA
Praticienne en Médecine Traditionnelle Chinoise et Sophrologue, Soins thérapeutiques : Massage Tuina, Acupuncture et diététique, Soins esthétiques : lifting énergétique du visage, soins amincissants , Soins relaxants : Massage détente, relaxation coréenne, séance de sophrologie, Initiation au Do In (automassage) et au massage en fonction des méridiens et des points d’acupuncture
06 23 08 29 24

Claudine VIARD
Psychanaliste Somathérapeute
06 40 40 16 28      www. psy-aix-les-bains.fr

Les intervenants

Blandine WONG
Méthode Feldenkrais / Corps et Voix
04 79 63 65 75

Magalie BICHAT GOBARD
Ateliers Yoga du Rire
Ateliers Connexion à soi
06 69 57 45 12

François DESFORGES  Atelier Jeu d’Acteur au Cinéma
Cinéaste, Direction d’Acteur-06 51 44 92 62

Martine Duchêne
06 83 52 71 78
tetouterrien@gmail.com
www.toucherlessentiel.com

Bérangère HAON
06 60 84 49 27
berangere.haon@gmail.com

Francine GIL
Conseillère couleurs en connaissance de Soi, mieux être et habitat. Artiste Mosaïste Art-thérapie
06 72 92 93 96

Pierre LE GARRERES
Les sons essentielles
06 82 77 33 77
Site : www.lessonsessentiels.fr

Sylvie ONILLON
QI GONG
04 79 88 30 36

Melisa RACHEL
06 95 44 15 34 – melisa@ladansedesoie.com
facebook : https://www.facebook.com/La-Danse-de-Soie-108626799808979/

Isabelle SLAPAR
YOGADANSE,  Energéticienne (Cocon de Cristal)
06 75 39 78 24
Site :  – Yoga & Cristal – yogiza.canalblog.com
facebook : https://www.facebook.com/Yoga-Cristal-232367780287653/?ref=bookmarks

Marlène COUVET
YOGA, ViniyogaCours enfants et adultes
S
ite : marlenecouvet.wix.com/viniyoga-aix-les-bains

Gwénaëlle CARROZ LE GUELLEC
Accompagnatrice de bien être par l’essence des plantes. Praticienne en Aromathérapie Quantique ®
06 12 90 49 84
Les Sens des Plantes  gwenaelleleguellec@yahoo.fr
Site : aromatherapieblog.com

Anna LEMÉE
Cours et ateliers de Wutao et ateliers d’écriture créative
06 45 64 06 24
Site : www.art-corpsesprit.net

Corinne VOISIN
Atelier Mouvement Dansé
Danseuse, Chorégraphe, Art- Thérapeute
Réservation : 06 73 89 69 39
courriel : souslespas@orange.fr

Nadia DOUDOUH
Des ateliers de groupe hebdomadaire
« Se Révéler à Soi » Praticienne en Sophrologie
06 24 83 77 16

Loïc PLAZZA
cours de Taichi le lundi de 12h15 à 13h30
puis tous les lundi de mai & juin, 2 séances d’essai (gratuites)
0606992732 ou plaza.loic@orange.fr